Daftar raja-raja Sunda Galuh

Daftar raja-raja Sunda Galuh

Raja-raja Sunda sampai Sri Jayabupati

Di bawah ini adalah urutan raja-raja Sunda sampai Sri Jayabupati,  20 orang :

Raja-raja Sunda sampai Sri Jayabupati
No Raja Masa pemerintahan Keterangan
1 Maharaja Tarusbawa 669723  
2 Sanjaya Harisdarma 723732 cucu-menantu no. 1
3 Tamperan Barmawijaya 732739  
4 Rakeyan Banga 739766  
5 Rakeyan Medang Prabu Hulukujang 766783  
6 Prabu Gilingwesi 783795 menantu no. 5
7 Pucukbumi Darmeswara 795819 menantu no. 6
8 Prabu Gajah Kulon Rakeyan Wuwus 819891  
9 Prabu Darmaraksa 891895 adik-ipar no. 8
10 Windusakti Prabu Dewageng 895913  
11 Rakeyan Kemuning Gading Prabu Pucukwesi 913916  
12 Rakeyan Jayagiri Prabu Wanayasa 916942 menantu no. 11
13 Prabu Resi Atmayadarma Hariwangsa 942954  
14 Limbur Kancana 954964 anak no. 11
15 Prabu Munding Ganawirya 964973  
16 Prabu Jayagiri Rakeyan Wulung Gadung 973989  
17 Prabu Brajawisesa 9891012  
18 Prabu Dewa Sanghyang 10121019  
19 Prabu Sanghyang Ageng 10191030  
20 Prabu Detya Maharaja Sri Jayabupati 10301042  

Catatan: Kecuali Tarusbawa (no. 1), Banga (no. 4), dan Darmeswara (no. 7) yang hanya berkuasa di kawasan sebelah barat Sungai Citarum, raja-raja yang lainnya berkuasa di Sunda dan Galuh.

Raja-raja Galuh sampai Prabu Gajah Kulon

Di bawah ini adalah urutan raja-raja Galuh sampai Prabu Gajah Kulon, 13 orang :

Raja-raja Galuh sampai Prabu Gajah Kulon
No Raja Masa pemerintahan Keterangan
1 Wretikandayun 670702  
2 Rahyang Mandiminyak 702709  
3 Rahyang Bratasenawa 709716  
4 Rahyang Purbasora 716723 sepupu no. 3
5 Sanjaya Harisdarma 723724 anak no. 3
6 Adimulya Premana Dikusuma 724725 cucu no. 4
7 Tamperan Barmawijaya 725739 anak no. 5
8 Manarah 739783 anak no. 6
9 Guruminda Sang Minisri 783799 menantu no. 8
10 Prabhu Kretayasa Dewakusalesywara Sang Triwulan 799806  
11 Sang Walengan 806813  
12 Prabu Linggabumi 813852  
13 Prabu Gajah Kulon Rakeyan Wuwus 819891 ipar no. 12

Catatan: Sanjaya Harisdarma (no. 5) dan Tamperan Barmawijaya (no. 7) sempat berkuasa di Sunda dan Galuh. Penyatukan kembali kedua kerajaan Sunda dan Galuh dilakukan kembali oleh Prabu Gajah Kulon (no. 13).

Raja-raja Sunda-Galuh setelah Sri Jayabupati

Di bawah ini adalah urutan raja-raja Sunda-Galuh setelah Sri Jayabupati, 14 orang :

Raja-raja Sunda-Galuh setelah Sri Jayabupati
No Raja Masa pemerintahan Keterangan
1 Darmaraja 10421065  
2 Langlangbumi 10651155  
3 Rakeyan Jayagiri Prabu Ménakluhur 11551157  
4 Darmakusuma 11571175  
5 Darmasiksa Prabu Sanghyang Wisnu 11751297  
6 Ragasuci 12971303  
7 Citraganda 13031311  
8 Prabu Linggadéwata 13111333  
9 Prabu Ajiguna Linggawisésa 13331340 menantu no. 8
10 Prabu Ragamulya Luhurprabawa 13401350  
11 Prabu Maharaja Linggabuanawisésa 13501357 tewas dalam Perang Bubat
12 Prabu Bunisora 13571371 paman no. 13
13 Prabu Niskala Wastu Kancana 13711475 anak no. 11
14 Prabu Susuktunggal 14751482  

Garis waktu kerajaan di Jawa Barat dan Banten

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s